Services

Als Nationale Kontaktstelle zum EU-Rahmenprogramm für Forschung und Innovation stehen wir Ihnen mit unserem gesamten Serviceportfolio zur Verfügung. Wir unterstützen Sie auf Ihrem Weg zu einer erfolgreichen Teilnahme an Horizon Europe.

Mehr Informationen zum Service der FFG finden Sie auf der FFG Website.

Individuelle Beratung zu Horizon Europe gewünscht? Kontaktieren Sie die ExpertInnen der FFG.

EIP Services

Kontakt

Europäischer Forschungsrat (ERC)

Ylva Huber
ylva.huber@ffg.at
+43 5 7755 4102
Lil Reif
lil.reif@ffg.at
+43 5 7755 4608

Marie-Skłodowska-Curie-Maßnahmen

Therese Lindahl
therese.lindahl@ffg.at
+43 5 7755 4604
Yasmin Dolak-Struß
yasmin.dolak@ffg.at
+43 5 7755 4606
Lil Reif
lil.reif@ffg.at
+43 5 7755 4608

Forschungsinfrastrukturen

Manfred Halver
manfred.halver@ffg.at
+43 5 7755 4207
Sigmund Kluckner
sigmund.kluckner@ffg.at
+43 57755 4208

Cluster 1: Gesundheit

Astrid Hoebertz
astrid.hoebertz@ffg.at
+43 5 7755 4104
Ines Haberl
ines.haberl@ffg.at
+43 5 7755 4103

Cluster 2: Kultur, Kreativität und Inklusive Gesellschaften

Kay Felder
kay.felder@ffg.at
+43 5 7755 4403
Michalis Tzatzanis
michalis.tzatzanis@ffg.at
+43 5 7755 4405

Cluster 3: Zivile Sicherheit für die Gesellschaft

Jeannette Klonk
jeannette.klonk@ffg.at
+43 5 7755 4401
Sigmund Kluckner
sigmund.kluckner@ffg.at
+43 57755 4208

Cluster 4: Digitalisierung, Industrie & Weltraum – Digitalisierung

Thomas Zergoi
thomas.zergoi@ffg.at
+43 5 7755 4201
Manfred Halver
manfred.halver@ffg.at
+43 5 7755 4207

Cluster 4: Digitalisierung, Industrie & Weltraum – Industrie

Kern Gerald
gerald.kern@ffg.at
+43 5 7755 4301
Köstner Stefan
stefan.koestner@ffg.at
+43 5 7755 4306

Cluster 4: Digitalisierung, Industrie & Weltraum – Weltraum

Hans Rohowetz
hans.rohowetz@ffg.at
hans.rohowetz@ffg.at +43 5 7755 4303

Cluster 5: Klima, Energie & Mobilität

Andrea Hoffmann
andrea.hoffmann@ffg.at
+43 5 7755 4404
Michalis Tzatzanis (Klima)
michalis.tzatzanis@ffg.at
+43 5 7755 4405
Siegfried Loicht (Energie)
siegfried.loicht@ffg.at
+43 5 7755 4304
Hans Rohowetz (Mobilität)
hans.rohowetz@ffg.at
+43 5 7755 4303

Cluster 6: Lebensmittel, natürliche Ressourcen und Umwelt

Birgit Steininger
birgit.steininger@ffg.at
+43 5 7755 4101
Simone Jährig
simone.jaehrig@ffg.at
+43 5 7755 4106
Susanne Meissner-Dragosits
susanne.dragosits@ffg.at
+43 5 7755 4406

Europäischer Innovationsrat (EIC)

Christian Frey
christian.frey@ffg.at
+43 5 7755 4204
Angelo Nuzzo
angelo.nuzzo@ffg.at
+43 5 7755 4203

Europäisches Innovations­ökosystem (EIE)

Christian Frey
christian.frey@ffg.at
+43 5 7755 4204
Angelo Nuzzo
angelo.nuzzo@ffg.at
+43 5 7755 4203

Europäisches Innovations- und Technologieinstitut (EIT)

Kern Gerald
gerald.kern@ffg.at
+43 5 7755 4301
Köstner Stefan
stefan.koestner@ffg.at
+43 5 7755 4306

Ausweitung der Beteiligung und Verbreitung von Exzellenz

Ralf König
ralf.koenig@ffg.at
+43 5 7755 4601

Reformierung und Stärkung des europäischen F&I-Systems

Michalis Tzatzanis
michalis.tzatzanis@ffg.at
+43 5 7755 4405
Kay Felder
kay.felder@ffg.at
+43 5 7755 4403
Ralf König
ralf.koenig@ffg.at
+43 5 7755 4601

Rechtliche und finanzielle Aspekte

Martin Baumgartner
martin.baumgartner@ffg.at
+43 5 7755 4008
Tamara-Katharina Mitiska
tamara-katharina.mitiska@ffg.at
+43 5 7755 4009

European Cooperation in Science and Technology (COST)

Ines Haberl
ines.haberl@ffg.at
+43 5 7755 4103

Digital Europe Programme (DIGITAL)

Max Arends
max.arends@ffg.at
+43 5 7755 4206
Daniela Hackl
daniela.hackl@ffg.at
+43 5 7755 4209

European Defense Fund (EDF)

Sigmund Kluckner
sigmund.kluckner@ffg.at
+43 57755 4208
Thomas Zergoi
thomas.zergoi@ffg.at
+43 5 7755 4201

Eureka/Eurostars

Marie-Katharine Traunfellner
marie-katharine.traunfellner@ffg.at
+43 5 7755 4705
Michael Walch
michael.walch@ffg.at
+43 5 7755 4901

Risikofinanzierung, InvestEU

Marcus Bidmon
marcus.bidmon@ffg.at
+43 5 7755 4302

Enterprise Europe Network

Iraklis Agiovlasitis
iraklis.agiovlasitis@ffg.at
+43 5 7755 4704
Astrid Flandorfer
astrid.flandorfer@ffg.at
+43 5 7755 4703
Stefan Lasser
stefan.lasser@ffg.at
+43 5 7755 4210
Thomas Röblreiter
thomas.roeblreiter@ffg.at
+43 5 7755 4702

Unser Service wirkt

Service & Success

Grußbotschaften
HBM Heinz Faßmann
Agrana Fabrik
Success Stories
Voller Energie!